Рекламный баннер 990x90px ban-1
Курс: 75.63 85.77

Я выжил, потому что дал слово…

Я выжил, потому что дал слово…

Редкое имя Евдоким он получил от прадеда, а дедушка Николай Евдокимович Вьюгин был участником Великой Отечественной войны, служил в морфлоте. К тому же, дед был мастеровой, отец рассказывал, как они с ним изготовляли наличники для окон в старом музее в Карагае. И бабушка Вьюгина Анна Ефимовна тоже была мастерица на все руки, она занималась выпиливанием и выжиганием по дереву. Ее работы всегда ценились на всех выставках прикладного творчества.

В школе Евдоким прилежным учеником не был, ему больше нравились занятия в радиотехническом кружке в Савинском Доме культуры. Здесь он проводил большую часть свободного времени, с удовольствием принимал участие в художественной самодеятельности, пел песни, но больше всего любил что-то делать своими руками, видимо, наследственные гены сыграли в его жизни большое значение.

После школы юноша поступил в Карагайское профучилище №11 и получил профессию столяра. Пошел работать на птицефабрику, женился, в семье трое детей, два сына и дочь. Все хорошо, да только вот война спокойно ему спать не дала. «Там парни гибнут, а я здесь прохлаждаюсь», - такие мысли все чаще и чаще стали появляться у внука военного моряка. Так, в один из сумрачных дней, когда на душе совсем стало тягостно, поехал в военкомат, написал заявление. Дома слезы, которые ни видеть, ни слышать не хотелось. И только на прощание сказал сыну: «Мы с тобой в зоопарк скоро поедем, ты мне веришь?». «Верю»,- тоже сквозь слезы ответил сын.

И вот стоит Евдоким в строю, ждет своего распределения. Подходит командир и говорит: «Пойдешь в разведчики». Так оказался наш новоиспеченный боец в Макеевке Донецкой области, основное транспортное средство получил – мотоцикл. Начались военные будни, боевые задания, передышки и снова дороги, сверху дроны кишат, но надо ехать, выручать своих. Думать об опасности, о страхе просто некогда. Главное – скорость и виртуозность, важно - выполнить боевую задачу.

Однажды дрон, разорвавшись рядом, задел осколками ногу, но рана была небольшая. Через две недели Евдоким снова бесстрашно мелькал сквозь заросли деревьев на своем мотоцикле. Однако вскоре солдату не удалось избежать вражеской птички, уж слишком много их летало на пути следования. Дрон попал в заднее колесо мотоцикла, Евдокима взрывной волной мгновенно отбросило далеко от этого гиблого места.

Лежит боец на земле, ни жив, ни мертв, тело не шевелится, а сознание работает. Огонь с яростью гулял по одежде, готовый целиком захватить ослабевший организм. «Нет! – тихо про себя сказал воин, не возьмешь, я сыну обещал в зоопарк съездить!». Собрав последние силы, Евдоким начал тушить на себе огонь, почувствовал, что одна рука не подчиняется его приказам. Но отчаиваться уже некогда, хоть одной рукой, но надо побороть огонь, пока он целиком тобой не овладел. Случилось чудо, он поборол, он справился с огнём.

Когда Евдокима доставили в госпиталь, то обнаружили, что рука восстановлению не подлежит, обгоревшую кожу на одной ноге хотели заменить искусственной, но она не подошла, стала отслаиваться, тогда сделали пересадку кожи с другой ноги, более здоровой, а руку ампутировали.

«Ничего», - говорит Евдоким, - мне уже протез заказали, как поставят, пойду на работу, надоело уже дома сидеть».

А рядом, слушая отца, сидел сын Артем, которому было обещано съездить в зоопарк.
Не это ли пример, что настоящий мужчина должен держать слова, не это ли пример для сына быть защитником своей Родины? Именно так, в это только надо верить.

Кстати, у Артема на голове шапочка, на которой написаны слова «Весь в отца».

Историю записала Ирина Брагина, фото автора.
17744

Оставить сообщение: